Directores - históricos- del Instituto

Nombre Fecha nombramiento Fecha cese
Julián Orodea Urdaneta
24 octubre 1843
2 enero 1851
José Martínez Rives
2 enero 1851
11 febrero 1854
Julián Orodea Urdaneta
11 febrero 1854
9 octubre 1864
Miguel Avallana
10 noviembre 1864
9 octubre 1866
Ildefonso Zubía Icazuriaga
9 agosto 1866
6 octubre 1868
Julián Díez
6 octubre 1868
13 junio 1969
Manuel Garrido
13 julio 1869
25 octubre 1873
Juan Antonio Osés
7 noviembre 1873
24 diciembre 1873
Gabino Moreno Cabezón
4 febrero 1874
17 noviembre 1882
Luis Moreno Bustamante
17 noviembre 1882
14 marzo 1884
Ildefonso Zubía Icazuriaga
14 marzo 1884
3 junio 1891
Mariano Loscertales Ruata
25 junio 1891
27 diciembre 1899
Antonio Jimeno Caridad
2 enero 1900
31 diciembre 1906
Venancio García Espinosa
5 febrero 1907
29 diciembre 1910
Joaquín Elizalde Eslava
27 diciembre 1910
8 junio 1931
Benigno Marroyo Gago
31 junio 1931
26 septiembre 1936
Angel Sáenz Melón
26 septiembre 1936
Traslado 1938
Calixto Terés Garrido
22 marzo 1939
30 noviembre 1944
Félix Ros Martínez
1944
1961
Pablo Rubio Martínez-Chacón
22 julio 1961
18 mayo 1869
Félix Ros Martínez
1969
1970
Ignacio Zumeta Olano
30 septiembre 1970
1 junio 1971
María Piudo Moreno
1 octubre 1971
30 junio 1975
Alfredo Ollero de la Torre
1 julio 1975
30 junio 1985
Fco. Domínguez Matito
1 julio 1985
22 noviembre 1990
Mª Jesús Barber Cárcamo
22 noviembre 1990
30 junio 1994