Imágenes de Diputados riojanos isabelinos |
Buenaventura González Romero. Partido Moderado  Claudio Antón de Luzuriaga.
Partido Progresista  Ignacio Gurrea Momediano. Esparterista. Renuncia
Fermín Arteta Sesma. Cunero  Baldomero Espartero por Esquivel  Diego Fernández Vallejo.
Partido Moderado
Joaquín José Muro-Salazar.Marqués de Someruelos  José Gutiérrez de la Concha. Partido Moderado  José Domingo Osma. Partido Moderado
Santiago Tejada. Partido Moderado  González Pedroso.Partido Moderado  Marqués de Vallejo. Partido Moderado
Ciclo electoral de 1857
Movimientos políticos reinado Isabel II|
      Documentos     Bibliografía
Imágenes
Cuando contamos con imágenes de los Diputados lo indicamos detrás de su nombre con este signo [I]. En la mayoría de los casos es un conjunto de imágenes que se presentan en página nueva, que a su vez enlaza con otros contenidos de los Diputados


Diputados del reinado Isabel II [por fechas]

Fecha elección Nombres de los Diputados
30 junio 1834 Joaquín José Muro-Salazar y Vidaurreta, M. Someruelos
Joaquín Ruiz de Bucesta Merino
26 febrero 1836 Salustiano Olózaga Almandoz (R)enuncia [I]
Ramón Alesón Alonso
26 febreo 1836 (P) Francisco Javier Santa Cruz Orive
13 julio 1836 PRIMERAS ELECCIONES DIRECTAS. No se realizó el escrutinio
2 octubre 1836 Baldomero Fernández Espartero|  [I]
Salustiano Olózaga Almandoz|  [I]
Francisco Javier Santa Cruz Orive
27 septiembre 1837 Andrés Almarza Bernechea
Joaquín José Muro-Salazar Vidaurreta, M Someruelos (R)
Salustiano Olózaga Almandoz|   [I]
Suplente: Pablo Govantes Fernández-Angulo
28 febrero 1838 Joaquín José Muro-Salazar Vidaurreta, M. Someruelos
24 julio 1839 Salustiano Olózaga Almandoz|   [I]
Cenón María Adana del Río
Ramón Alesón Alonso
Suplente: Pablo Govantes Fernández-Angulo
19 enero 1840 Ramón Alesón Alonso
Pablo Govantes Fernández-Angulo
Cenón María Adana del Río
Suplente: Santiago Tejada Frías (llegó a Titular)
1 febrero 1841 Baldomero Fernández Espartero, Duque de la Victoria (R)|    [I]
Cenón María Adana del Río
Salustiano Olózaga Almandoz|   [I]
Suplente: Claudio Antón de Luzuriaga - Llegó a Titular
27 febrero 1843 Salustiano Olózaga Almandoz|   [I]
Cenón María Adana del Río
Claudio Antón de Luzuriaga
Suplente: no se llegó a elegir
15 septiembre 1843 Salustiano Olózaga Almandoz|   [I]
Claudio Antón de Luzuriaga
Juan Gualberto López-Montenegro y López-Montenegro
Suplente: Ricardo Tejada Otalora
3 septiembre 1844 Joaquín José Muro-Salazar y Vidaurreta, Marqués Someruelos (R)
Santiago Tejada Frías   (R)
Pablo Govantes Fernández-Angulo
Suplente: Buenaventura González Romero -Llegó a Titular
23 enero 1845 (P) José Gutiérrez de la Concha e Irigoyen|   [I]
Suplente: Pedro Giménez Navarro
16 noviembre 1845 (P) Fermín Arteta y Sesma
Suplente: no se llegó a elegir
6 diciembre 1846 José Gutiérrez de la Concha e Irigoyen |  [I]  Distrito Logroño
Salustiano Olózaga Almandoz |  [I]              Distrito Arnedo
Domingo Martínez de Pisón, M. Puerto      Distrito Sto. Domingo
Gabino Gasco                            Distrito Torrecilla
19 diciembre 1847 (P) José Orive Argáiz                                  Distrito Logroño
31 agosto 1850 José Domingo Osma Ramírez de Arellano   Distrito Logroño
Manuel Orovio Echagüe  |   [I]                       Distrito Arnedo
Víctor Cardenal Ruiz                                     Distrito Sto. Domingo
Modesto de la Torre Ocariz                      Distrito Torrecilla
10 mayo 1851 José Arévalo Escudero, Conde Rodezno   Distrito Logroño
Salustiano Olózaga Almandoz  |    [I]           Distrito Arnedo
Domingo Martínez de Pisón, M. Puerto       Distrito Sto. Domingo
Modesto de la Torre Ocariz                           Distrito Torrecilla
4 febrero 1853 José Arévalo Escudero, Conde de Rodezno  Distrito Logroño
Manuel Orovio Echagüe|   [I]                           Distrito Arnedo
Víctor Cardenal Ruiz                                    Distrito Sto. Domingo
Manuel Eduardo González-Pedroso Colmar   Distrito Torrecilla
4 octubre 1854 Manuel Gómez González
Baldomero Fernández Espartero, Duque de la Victoria (R) [I]
Salustiano Olózaga Almandoz|   [I]
Ignacio Gurrea Momediano (R)
31 diciembre 1854 (P) Claudio Antón de Luzuriaga (R)
Venancio Gurrea Momediano
30 diciembre 1855 (P) Claudio Antón de Luzuriaga
25 marzo 1857 José Domingo Osma Ramírez de Arellano    Distrito Logroño
Manuel Orovio Echagüe (R)|   [I]                      Distrito Arnedo
Víctor Cardenal Ruiz                                      Distrito Sto. Domingo
Vicente Bayo Duro                                    Distrito Torrecilla
7 marzo 1858 (P) Manuel Orovio Echagüe  |  [I]                 Distrio Arnedo
31 octubre 1858 Práxedes Mateo-Sagasta Escolar |  [I]     Distrito Logroño
Manuel Orovio Echagüe |  [I]                  Distrito Arnedo
Domingo Dulce Garay  (R)|   [I]              Distrito Sto. Domingo
Diego Fernández Vallejo |                  Distrito Torrecilla
1 mayo 1859 (P) Venancio Martínez de Pisón y Coca    Distrito St. Domingo
11 octubre 1863 Adolfo Samaniego Lassús, C. de Torrejón   Distrito Logroño
Manuel Orovio Echagüe (R)|  [I]                     Distrito Arnedo
Martín Tosanto y Coca                                Distrito Sto. Domingo
Diego Fernández Vallejo                       Distrito Torrecilla
4 febrero 1864 (P) Manuel Orovio Echagüe |    [I]                    Distrito Arnedo
22 noviembre 1864 Adolfo Samaniego Lassús, C. de Torrejón  Distrito Logroño
Manuel Orovio Echagüe |    [I]                      Distrito Arnedo
Víctor Cardenal Ruiz                                  Distrito Sto. Domingo
Diego Fernández Vallejo (R)                   Distrito Torrecilla
6 abril 1864 (P) José Alvarez de Toledo Acuña, C. Xiquena Distrito Torrecilla
2 diciembre 1865 Manuel Orovio Echagüe (R)|     [I]                            
Víctor Cardenal Ruiz                                    
José Alvarez de Toledo Acuña, Conde de Xiquena
?
10 marzo 1867 José Alvarez de Toledo Acuña, Conde de Xiquena
Manuel Orovio Echagüe|  [I]
Enrique Frías Salazar, Señor de Agoncillo
Tomás Heredia y Tejada

Contactos y créditosValidado HTML4.01| Estilos CSS correctos| Mande sugerencias    ©2007 bermemar.com | curriculum | publicaciones | arriba